Extreme-E-Cars-Race-in-Desert

Alle Ergebnisse der Extreme E

2021 Jurassic X Prix (Bovington) | 18./19.12.2021

Finale (19.12.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit (Runde 1) Rundenzeit (Runde 2) Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Cristina Gutierrez
2:31.548
2:42.792
Sebastien Loeb
2:30.613
9:20.609
2 JBXE Racing Mikaela Ahlin-Kottulinsky
2:36.363
2:41.249
Kevin Hansen
2:29.810
9:24.222
3 Andretti United Extreme E Catie Munnings
2:38.870
2:48.047
Timmy Hansen
2:28.655
9:30.344
4 Rosberg X Racing Molly Taylor
2:41.097
2:50.256
Johan Kristoffersson
2:30.004
9:36.407
5 Acciona | Sainz XE Team Laia Sanz
2:41.535
3:03.231
Carlos Sainz sr.
2:30.141
9:51.710

Halbfinale 1 (19.12.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit (Runde 1) Rundenzeit (Runde 2) Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Sebastien Loeb
2:33.160
2:36.783
Cristina Gutierrez
2:37.006
9:23.480
2 JBXE Racing Kevin Hansen
2:30.998
2:38.348
Mikaela Ahlin-Kottulinsky
2:36.625
9:23.884
3 Veloce Racing Lance Woolridge
2:40.271
2:31.754
Jamie Chadwick
2:39.352
9:28.430

 

Halbfinale 2 (19.12.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit (Runde 1) Rundenzeit (Runde 2) Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 2:27.491
2:33.629
Molly Taylor
2:47.355
9:24.588
2 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz sr.
2:29.154
2:35.798
Laia Sanz
2:47.083
9:30.837
3 ABT Cupra XE Mattias Ekström
2:29.971
2:53.008
Jutta Kleinschmidt
3:04.283
11:29.236

 

Crazy-Race (18.12.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit (Runde 2) Rundenzeit (Runde 2) Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Andretti United Extreme E Timmy Hansen
2:28.234
2:32.398
Catie Munnings
2:36.960
9:12.855
2 SEGI TV Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc
2:30.980
2:32.857
Sara Price
2:32.966
9:13.316
3 Xite Energy Racing Oliver Bennett
2:37.642
2:46.078
Christine Giampaoli Zonca
3:43.855
10:45.871

 

Qualifying 2 (18.12.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit (Runde 1) Rundenzeit (Runde 2) Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Cristina Gutierrez 2:31.089 2:41.520 Sebastien Loeb 2:26.083 9:14.793
2 JBXE Mikaela Ahlin-Kottulinsky 2:30.527 2:40.576 Kevin Hansen 2:30.531 9:18.905
3 Acciona | Sainz XE Team Laia Sanz 2:33.789 2:43.137 Carlos Sainz 2:30.191 9:22.621
4 Rosberg X Racing Molly Taylor 2:34.682 2:46.498 Johan Kristoffersson 2:25.908 9:23.338
5 Veloce Racing Jamie Chadwick 2:35.892 2:44.572 Lance Woolridge 2:29.508 9:26.744
6 ABT Cupra XE Jutta Kleinschmidt 2:36.179 2:48.316 Mattias Ekström 2:29.336 9:34.366
7 Xite Energy Racing Christine Giampaoli Zonca 2:34.531 2:42.645 Oliver Bennett 2:39.898 9:36.257
8 Andretti United Extreme E Catie Munnings 2:33.684 2:41.119 Timmy Hansen 2:47.197 9:37.956
9 SEGI TV Chip Ganassi Racing Sara Price 2:32.586 2:45.004 Kyle LeDuc 2:52.415 9:51.431

 

Qualifying 1 (18.12.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit (Runde 1) Rundenzeit (Runde 2) Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Sebastien Loeb 2:25.329 2:35.246 Cristina Gutierrez 2:43.711 9:19.985
2 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 2:28.015 2:38.494 Molly Taylor 2:39.937 9:21.886
3 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz 2:27.775 2:39.128 Laia Sanz 2:37.089 9:22.742
4 ABT Cupra XE Mattias Ekström 2:25.774 2:36.664 Jutta Kleinschmidt 2:45.051 9:24.113
5 Veloce Racing Lance Woolridge 2:27.064 2:38.709 Jamie Chadwick 2:47.038 9:30.380
6 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 2:29.122 2:39.628 Catie Munnings 2:47.307 9:32.103
7 SEGI TV Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc 2:30.460 2:40.340 Sara Price 2:47.598 9:35.166
8 JBXE Kevin Hansen 2:30.815 2:46.361 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 2:39.485 9:40.667
9 Xite Energy Racing Oliver Bennett 2:38.630 2:49.838 Christine Giampaoli Zonca 2:39.717 10:03.000

 

2021 Island X Prix (Sardinien) | 23./24.10.2021

Finale (24.10.2021)

Position Team Zeit Finale Punkte X Prix Punkte Samstag Punkte Sonntag
1 Rosberg X Racing
11:42.963
36 11 25
2 ABT Cupra XE
12:07.551
29 10 19
3 JBXE
DNF
24 6 18
4 SEGI TV Chip Ganassi Racing
DNF
23 8 15
5 X44
DNF
29 12 17

 

Halbfinale 1 (24.10.2021)

Position Team Gesamtzeit
1 SEGI TV Chip Ganassi Racing
12:30.912
2 X44
DNF
3 Andretti United Extreme E *
DNF

*: Andretti United Extreme E wurde aufgrund des Verursachens einer Kollision mit X44 auf Platz 3 gewertet.

 

Halbfinale 2 (24.10.2021)

Position Team Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing
11:25.861
2 ABT Cupra XE
12:50.783
3 Acciona | Sainz XE Team
19:06.566

 

Crazy Race (24.10.2021)

Position Team Gesamtzeit
1 JBXE
11:15.077
2 Veloce Racing
08:54.837
3 Xite Energy Racing *
08:25.624

*: Xite Energy Racing wurde für das Verpassen von Tor 2 mit einer 9-Sekunden-Zeitstrafe bestraft.

 

Qualifying 2 (23.10.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Sebastien Loeb 4:22.537 Cristina Gutierrez 4:43.670 10:45.401
2 SEGI TV Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc 4:25.868 Sara Price 4:57.829 11:02.608
3 Rosberg X Racing Molly Taylor 4:57.466 Johan Kristoffersson 4:28.884 11:03.771
4 Andretti United Extreme E Catie Munnings 4:53.227 Timmy Hansen 4:32.889 11:14.124
5 ABT Cupra XE Jutta Kleinschmidt 5:04.151 Mattias Ekström 4:47.996 11:32.565
6 JBXE Mikaela Ahlin-Kottulinsky 5:09.898 Kevin Hansen 4:41.560 11:38.160
7 Xite Energy Racing Christine Giampaoli Zonca 5:01.465 Oliver Bennett 4:53.288 11:43.636
8 Acciona | Sainz XE Team Laia Sanz 6:04.575 Carlos Sainz 4:56.416 13:17.948
9 Veloce Racing Stephane Sarrazin - Emma Gilmour - -

 

Qualifying 1 (23.10.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Cristina Gutierrez 5:01.491 Sebastien Loeb 4:25.503 11:05.105
2 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz 4:39.151 Laia Sanz 4:56.822 11:17.388
3 Veloce Racing Emma Gilmour 4:59.470 Stephane Sarrazin 4:41.332 11.23.176
4 ABT Cupra XE Mattias Ekström 4:38.192 Jutta Kleinschmidt 5:08.250 11:24.796
5 JBXE Kevin Hansen 4:49.776 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 4:57.826 11:28.014
6 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 4:43.717 Molly Taylor 5:14.381 11:37.557
7 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 5:31.503 Catie Munnings 4:58.135 12:23.897
8 Xite Energy Racing Oliver Bennett 5:18.256 Christine Giampaoli Zonca - -
9 SEGI TV Chip Ganassi Racing Sara Price - Kyle LeDuc - -
2021 Arctic X Prix (Grönland) | 28./29.08.2021

Finale (29.08.2021)

Position Team Zeit Finale Punkte X Prix Punkte Samstag Punkte Sonntag
1 Andretti United XE
13:13.239
34 9 25
2 JBXE
13:17.398
24 5 19
3 Acciona Sainz XE
13:36.105
25 7 18
4 X44
13:41.153
27 12 15
5 Rosberg X Racing
14:14.244
22 10 12

 

Halbfinale 1 (29.08.2021)

Position Team Gesamtzeit
1 X44
13:18.923
2 Acciona | Sainz XE Team
13:19.652
3 Veloce Racing
13:22.098

 

Halbfinale 2 (29.08.2021)

Position Team Gesamtzeit
1 Andretti United Extreme E
13:24.577
2 Rosberg X Racing
13:35.767
3 ABT Cupra XE
14:18.743

 

Crazy-Race (29.08.2021)

Position Team Gesamtzeit
1 JBXE
13:42.608
2 Xite Energy Racing
12:55.517
3 SEGI TV Chip Ganassi Racing
-

 

Qualifying (28.08.2021)

Position Team Qualifying 1 Quali-1-Punkte Qualifying 2 Quali-2-Punkte Kumulierte Punkte
1 X44 13:45.235 9
14:37.598
8 17
2 ABT Cupra XE
13:48.947
8
06:30.962
3 11
3 Rosberg X Racing
15:29.638
2
14:26.647
9 11
4 Andretti United Extreme E
15:15.185
3
14:41.564
7 10
5 Veloce Racing
14:19.436
6
16:22.810
4 10
6 Acciona | Sainz XE Team
14:40.880
4
14:57.024
5 9
7 SEGI TV Chip Ganassi Racing
13:51.631
7 DNF 1 8
8 JBXE
08:21.531
1
14:42.102
6 7
9 Xite Energy Team
14:36.977
5 DNF 2 7
2021 Ocean X Prix (Senegal) | 29./30.05.2021

 

Finale (30.05.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Molly Taylor 5:03.899 Johan Kristoffersson 4:49.158 21:52.101
2 Veloce Racing Stephane Sarrazin 5:04.879 Jamie Chadwick 5:04.164 22:06.777
3 JBXE Racing Mikaela Ahlin-Kottulinsky - Kevin Hansen - -
4 X44 Cristina Gutierrez - Sebastien Loeb - -

 

Shoot-out (30.05.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 SEGI TV Chip Ganassi Racing Sara Price 5:00.977 Kyle LeDuc 4:51.180 11:17.759
2 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz sr. 4:50.592 Laia Sanz 5:09.378 11:25.507
3 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 4:58.733 Catie Munnings 5:04.682 11:26.528

 

Halbfinale 2 (30.05.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 JBXE Racing Kevin Hansen 4:56.773 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 5:04.350 11:24.263
2 Veloce Racing Jamie Chadwick 5:21.958 Stephane Sarrazin 5:08.327 11:53.966
3 Xite Energy Racing Oliver Bennett 5:18.624 Christine Giampaoli Zonca 5:14.534 12:07.504

 

Halbfinale 1 (30.05.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 4:46.078 Molly Taylor 4:54.962 11:05.029
2 X44 Sebastien Loeb 4:46.709 Cristina Gutierrez 4:56.936 11:07.291
3 ABT Cupra XE Mattias Ekström 4:43.559 Jutta Kleinschmidt 4:53.875 11:08.271

 

Qualifying-Gesamtergebnis (29.05.2021)

Position Team Gesamtzeit Zeit Qualifying 1 Zeit Qualifying 2
1 X44 21:44.856 10:47:289 10:57.567
2 Rosberg X Racing 22:12.438 11:02.310 11:10.128
3 ABT Cupra XE 22:20.813 11:13.122 11:07.691
4 JBXE Racing 22:25.426 11:13.405 11:12.021
5 Veloce Racing 23:05.370 11:37.599 11:27.771
6 Xite Energy Racing 23:36.461 11:52.806 11:43.655
7 SEGI TV Chip Ganassi Racing 25:41.815 10:51.528 14:50.287
8 Andretti United Extreme E 25:57.068 14:39.665 11:17.403
9 Acciona | Sainz XE Team keine Zeit keine Zeit 11:23.131

 

Qualifying 2 (29.05.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Cristina Gutierrez 5:00.006 Sebastien Loeb 4:37.843 10:57.567
2 ABT Cupra XE Jutta Kleinschmidt 5:04.484 Mattias Ekström 4:42.116 11:07.691
3 Rosberg X Racing Molly Taylor 5:03.699 Johan Kristoffersson 4:45.440 11:10.128
4 JBXE Racing Mikaela Ahlin-Kottulinsky 4:59.972 Kevin Hansen 4:50.249 11:12.021
5 Andretti United Extreme E Catie Munnings 5:15.764 Timmy Hansen 4:44.709 11:17.403
6 Acciona | Sainz XE Team Laia Sanz 5:16.061 Carlos Sainz sr. 4:44.430 11:23.131
7 Veloce Racing Stephane Sarrazin 4:59.246 Jamie Chadwick 5:08.837 11:27.771
8 Xite Energy Racing Oliver Bennett 5:18.245 Christine Giampaoli Zonca 5:04.916 11:43.655
9 SEGI TV Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc 8:39.795 Sara Price 4:49.856 14:50.287

 

Qualifying 1 (29.05.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Sebastien Loeb 4:40.415 Cristina Gutierrez 4:48.184 10:47:289
2 SEGI TV Chip Ganassi Racing Sara Price 4:53.497 Kyle LeDuc 4:36.470 10:51.528
3 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 4:45.259 Molly Taylor 4:58.358 11:02.310
4 ABT Cupra XE Mattias Ekström 4:42.478 Jutta Kleinschmidt 4:57.689 11:13.122
5 JBXE Racing Kevin Hansen 4:53.521 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 4:59.647 11:13.405
6 Veloce Racing Jamie Chadwick 5:14.749 Stephane Sarrazin 5:04.217 11:37.599
7 Xite Energy Racing Christine Giampaoli Zonca 5:19.519 Oliver Bennett 5:13.106 11:52.806
8 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 8:13.082 Catie Munnings 5:08.490 14:39.665
9 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz sr. 4:46.071 Laia Sanz - -
2021 Desert X Prix (Saudi-Arabien) | 03./04.04.2021

 

Finale (04.04.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 4:50.884 Molly Taylor 6:38.862 11:29.746
2 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 5:24.632 Catie Munnings 6:28.850 11:53.482
3 X44 Sebastien Loeb 5:57.896 Cristina Gutierrez 7:09.948 13:07.844

 

Shoot-out (04.04.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 ABT Cupra XE Mattias Ekström 5:07.187 Claudia Hürtgen - 5:07.187
2 Segi TV Chip Ganassi Racing Sara Price 5:28.903 Kyle LeDuc - 5:28.903

 

Halbfinale 2 (04.04.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 4:50.697 Catie Munnings 6:39.867 11:30.563
2 Hispano Suiza Xite Energy Team Oliver Bennett 5:25.313 Christine Giampaoli Zonca 6:35.593 12:00.906
3 JBXE Jenson Button 5:43.720 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 6:53.506 12:37.226

 

Halbfinale 1 (04.04.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Cristina Gutierrez 4:52.222 Sebastien Loeb 6:20:728 11:12.950
2 X44 Sebastien Loeb 5:03.172 Cristina Gutierrez 6:38.688 11:41:869
3 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz 5:20.278 Laia Sanz 6:59.500 12:19.778

 

Qualifying 2 (03.04.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Cristina Gutierrez 5:04.779 Sebastien Loeb 6:03.152 11:07.931
2 Acciona | Sainz XE Team Laia Sanz 5:15.672 Carlos Sainz 6:05.192 11:20.864
3 Andretti United Extreme E Catie Munnings 5:20.155 Timmy Hansen 5:20.155 11:32.931
4 Hispano Suiza Xite Energy Oliver Bennett 5:21.858 Christine Giampaoli Zonca 6:39.836 12:01.694
5 Rosberg X Racing Molly Taylor 5:06.455 Johan Kristoffersson 5:56.803 12:03.258
6 JBXE Mikaela Ahlin-Kottulinsky 5:11.817 Jenson Button 6:21.135 13:28.452
7 SEGI TV Chip Ganassi Racing Sara Price - Kyle Leduc - -
8 ABT Cupra XE Mattias Ekström - Claudia Hürtgen - -
9 Veloce Racing Jamie Chadwick - Stephane Sarrazin - -

 

Qualifying 1 (03.04.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 4:39.692 Molly Taylor 6:03.873 10:43.565
2 X44 Sebastien Loeb 4:39.903 Cristina Gutierrez 6:08.164 10:48.067
3 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz 4:44.373 Laia Sanz 6:31.858 11:16.231
4 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 4:39.035 Catie Munnings 6:52.568 11:31.603
5 JBXE Racing Jenson Button 5:00.205 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 7:22.221 12:22.426
6 Hispano Suiza Xite Energy Team Christine Giampaoli Zonca 5:19.910 Oliver Bennett 6:34.128 13:09.038
7 SEGI TV Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc 5:40.989 Sara Price 7:52.685 13:33.674
8 ABT Cupra XE Mattias Ekström 4:42.210 Claudia Hürtgen - -
9 Veloce Racing Stephane Sarrazin - Jamie Chadwick - -

Extreme E

Advertisement