Extreme-E-Cars-Race-in-Desert

Alle Ergebnisse der Extreme E

2022 Island X Prix (2/2) (Capo Teulada) | 09./10.07.2022

 

Finale (10.07.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 3:46.379 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 3:47.544 9:12.668
2 X44 Sebastien Loeb 3:48.912 Cristina Gutierrez 3:52.852 9:20.896
3 Genesys Andretti United Timmy Hansen 3:51.458 Catie Munnings 3:55.507 9:25.552
4 Acciona | Sainz Carlos Sainz sr. keine Zeit Laia Sanz keine Zeit keine Zeit
5 ABT Cupra XE * Nasser Al-Attiyah 3:40.800 Jutta Kleinschmidt 3:56.750 9:20.322

* ABT Cupra XE wurde nach dem Rennen disqualifiziert, da Jutta Kleinschmidt bei ihrer Runde ohne einen Sicherheitsgurt fuhr.

 

Halbfinale 1 (10.07.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Mikaela Ahlin-Kottulinsky 3:53.377 Johan Kristoffersson 3:46.773 9:19.987
2 Acciona | Sainz Laia Sanz 4:05.671 Carlos Sainz sr. 3:43.387 9:28.943
3 Chip Ganassi Racing Sara Price keine Zeit Kyle LeDuc keine Zeit keine Zeit

 

Halbfinale 2 (10.07.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Cristina Gutierrez 3:56.339 Sebastien Loeb 3:40.643 9:18.618
2 ABT Cupra XE Jutta Kleinschmidt 4:06.293 Nasser Al-Attiyah 3:37.153 9:22.626
3 McLaren XE Emma Gilmour 4:08.744 Tanner Foust 3:45.718 9:38.071

 

Crazy Race (10.07.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Genesys Andretti United Catie Munnings 3:58.189 Timmy Hansen 3:44.606 9:21.335
2 JBXE * Hedda Hosas 4:05.338 Kevin Hansen 3:46.977 9:41.873
3 Veloce Racing ** Lance Woolridge 4:03.039 Christine Giampaoli Zonca 4:09.618 10:09.567
4 Xite Energy Racing Tamara Molinaro 4:39.911 Timo Scheider keine Zeit keine Zeit

* JBXE erhielt eine Zeitstrafe von 10 Sekunden, da Kevin Hansen die Flagge an einem Wegpunkt umgefahren hatte.
** Veloce Racing erhielt eine Zeitstrafe von 10 Sekunden, da Lance Woolridge die Flagge an einem Wegpunkt umgefahren hatte. Das Team erhielt eine weitere Zeitstafe von 7 Sekunden, da man das Tempolimit in der Switch Zone überschritten hatte.

 

Qualifying 2 (09.07.2022)

Heat 1

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 3:45.492 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 3:47.088 9:12.199
2 X44 * Sebastien Loeb 3:46.481 Cristina Gutierrez 3:54.710 9:35.424
3 JBXE Kevin Hansen 3:50.647 Hedda Hosas 4:14.289 9:43.437
4 Xite Energy Racing ** Timo Scheider 3:55.476 Tamara Molinaro 3:59.830 10:05.476
5 Genesys Andretti United Timmy Hansen 10:52.140 Catie Munnings keine Zeit keine Zeit

* X44 erhielt eine Zeitstrafe von 15,35 Sekunden, da die Mindeststandzeit beim Fahrer:innen-Wechsel unterschritten wurde.
** Xite Energy Racing erhielt eine Zeitstrafe von 30 Sekunden, da Timo Scheider eine Kollision mit Timmy Hansen verursacht hatte.

 

Heat 2

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Acciona | Sainz Carlos Sainz sr. 3:47.374 Laia Sanz 3:53.856 9:22.515
2 McLaren XE Tanner Foust 3:55.169 Emma Gilmour 3:51.402 9:27.234
3 ABT Cupra XE Nasser Al-Attiyah 3:56.315 Jutta Kleinschmidt 3:59.108 9:35.697
4 Veloce Racing Christine Giampaoli Zonca 4:17.874 Lance Woolridge 3:47.776 9:51.878
5 Chip Ganassi Racing * Kyle LeDuc 4:05.452 Sara Price 4:03.697 10:12.776

* Chip Ganassi Racing erhielt eine Zeitstrafe von 10 Sekunden, da Sara Price die Fahne an einem Wegpunkt umgefahren hatte. Das Team erhielt eine zusätzliche Zeitstafe von 15,45 Sekunden, da die Mindeststandzeit beim Fahrer:innen-Wechsel unterschritten wurde.

 

Qualifying 1 (09.07.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Mikaela Ahlin-Kottulinsky 3:47.197 Johan Kristoffersson 3:35.040 9:00.503
2 Chip Ganassi Racing Sara Price 3:52.824 Kyle LeDuc 3:39.281 9:11.244
3 X44 Cristina Gutierrez 3:53.312 Sebastien Loeb 3:38.430 9:11.877
4 McLaren XE Emma Gilmour 3:55.105 Tanner Foust 3:40.941 9:15.629
5 Genesys Andretti United Catie Munnings 3:56.841 Timmy Hansen 3:38.421 9:15.706
6 ABT Cupra XE Jutta Kleinschmidt 4:01.653 Nasser Al-Attiyah 3:35.527 9:17.422
7 JBXE Heda Hosas 4:03.583 Kevin Hansen 3:39.015 9:22.137
8 Acciona | Sainz Laia Sanz 3:54.414 Carlos Sainz sr. 3:42.084 9:22.204
9 Xite Energy Racing Tamara Molinaro 4:00.386 Timo Scheider 3:41.231 9:23.420
10 Veloce Racing Lance Woolridge 3:52.466 Christine Giampaoli Zonca 4:02.208 9:34.568
2022 Island X Prix (1/2) (Capo Teulada) | 06./07.07.2022

Finale (07.07.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc 3:58.818 Sara Price 3:58.401 26:12.396
2 Xite Energy Racing Timo Scheider 4:09.729 Tamara Molinaro 3:59.156 26:24.249
3 Rosberg X Racing * Johan Kristoffersson 3:53.980 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 3:53.267 26:32.033
4 JBXE Hedda Hosas 4:27.860 Kevin Hansen 3:45.864 26:35.830
5 Acciona | Sainz Carlos Sainz sr. keine Zeit Laia Sanz keine Zeit keine Zeit

* Rosberg X Racing überquerte den Zielstrich auf Platz 1, erhielt aber eine Zeitstrafe von 30 Sekunden, weil Johan Kristoffersson eine Kollision mit Carlos Sainz sr. verursacht hatte.

 

Halbfinale 1 (07.07.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Mikaela Ahlin-Kottulinsky 3:59.796 Johan Kristoffersson 3:45.270 9:23.321
2 Xite Energy Racing Tamara Molinaro 4:07.114 Timo Scheider 3:54.440 9:42.073
3 Genesys Andretti United Timmy Hansen 3:57.979 Catie Munnings 4:39.115 10:16.326

 

Halbfinale 2 (07.07.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 JBXE Kevin Hansen 3:50.137 Hedda Hosas 4:00.248 9:39.054
2 Acciona | Sainz Laia Sanz 4:07.295 Carlos Sainz 3:44.362 9:44.002
3 X44 Sebastien Loeb 3:56.213 Cristina Gutierrez keine Zeit keine Zeit

 

Crazy Race (07.07.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Chip Ganassi Racing Sara Price 4:15.876 Kyle LeDuc 4:27.483 10:22.991
2 Veloce Racing Lance Woolridge 4:09.228 Christine Giampaoli Zonca 4:50.466 10:42.217
3 ABT Cupra XE * Nasser Al-Attiyah 3:49.226 Jutta Kleinschmidt 4:40.575 10:45.119
4 McLaren XE ** Emma Gilmour keine Zeit Tanner Foust keine Zeit keine Zeit

* ABT Cupra XE überquerte den Zielstrich auf Platz 1, erhielt aber eine Zeitstrafe von 10 Sekunden, weil Jutta Kleinschmidt die Flagge an einem Wegpunkt umgefahren hatte. Zusätzlich erhielt das Team eine weitere Zeitstrafe von 22 Sekunden, da es die Mindestzeit beim Fahrerwechsel unterschritten hatte.
** McLaren XE erhielt eine Zeitstrafe von 30 Sekunden, weil das Team vor dem Crazy Race beim Reifenlieferanten ein zusätzliches Rad angefordert hatte. Pro Veranstaltung sind nur 6 Räder pro Fahrzeug erlaubt.

 

Qualifying 2 (06.07.2022)

Heat 1

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 3:50.513 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 4:29.088 9:58.521
2 X44 Cristina Gutierrez 4:08.122 Sebastien Loeb 4:18.946 10:07.542
3 Genesys Andretti United Catie Munnings 4:04.112 Timmy Hansen 4:31.067 10:12.180
4 Xite Energy Racing Timo Scheider 4:01.983 Tamara Molinaro 4:30.247 10:14.019
5 Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc keine Zeit Sara Price keine Zeit keine Zeit

 

Heat 2

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Acciona | Sainz Carlos Sainz sr. 3:53.526 Laia Sanz 3:58.336 9:32.591
2 McLaren XE Tanner Foust 3:59.283 Emma Gilmour 4:00.562 9:42.824
3 JBXE Hedda Hosas 4:17.737 Kevin Hansen 3:45.601 9:43.052
4 Veloce Racing * Christine Giampaoli Zonca 4:11.440 Lance Woolridge 3:57.509 9:48.772
5 ABT Cupra XE Jutta Kleinschmidt 4:22.244 Nasser Al-Attiyah 3:47.195 9:49.593

* Veloce Racing überquerte den Zielstrich auf Platz 2, erhielt aber eine Zeitstrafe von 10 Sekunden, weil das Fahrzeug in der Switch-Zone zu schnell gefahren war.

 

Qualifying 1 (06.07.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Mikaela Ahlin-Kottulinsky 3:56.833 Johan Kristoffersson 3:37.567 9:13.966
2 Acciona | Sainz Laia Sanz 4:00.649 Carlos Sainz sr. 3:43.996 9:25.859
3 Genesys Andretti United Timmy Hansen 3:49.392 Catie Munnings 3:54.930 9:26.977
4 ABT Cupra XE Nasser Al-Attiyah 3:44.823 Jutta Kleinschmidt 4:04.172 9:31.510
5 Xite Energy Racing Tamara Molinaro 4:02.964 Timo Scheider 3:47.621 9:32.482
6 JBXE Kevin Hansen 3:50.994 Heda Hosas 4:13.688 9:44.426
7 X44 Sebastien Loeb 4:23.725 Cristina Gutierrez 3:59.049 11:20.974
8 McLaren XE Emma Gilmour 4:00.857 Tanner Foust keine Zeit keine Zeit
9 Chip Ganassi Racing Sara Price 4:02.753 Kyle LeDuc keine Zeit keine Zeit
10 Veloce Racing Lance Woolridge keine Zeit Christine Giampaoli Zonca keine Zeit keine Zeit
2022 Desert X Prix (Neom) | 19./20.02.2022

Finale (20.02.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Mikaela Ahlin-Kottulinsky 3:45.865 Johan Kristoffersson 5:31.680 27:08.453
2 Acciona | Sainz Carlos Sainz 3:32.400 Laia Sanz 6:00.192 27:10.936
3 X44 Sebastian Loeb 3:34.540 Christina Gutierrez 5:49.919 27:14.260
4 Chip Ganassi Racing Sara Price 3:55.793 Kyle Leduc 5:40.842 27:33.655
5 McLaren XE Tanner Foust keine Zeit Emma Gilmour keine Zeit keine Zeit

Halbfinale 1 (20.02.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Cristina Gutierrez 3:42.547 Sebastien Loeb 3:26.371 9:05.107
2 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 3:37.387 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 3:40.581 9:12.767
3 Xite Energy Racing Tamara Molinaro 3:44.639 Oliver Bennett 3:33.578 9:22.697

Halbfinale 2 (20.02.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc 3:32.242 Sara Price 3:45.527 9:12.337
2 Acciona | Sainz Laia Sanz 3:47.936 Carlos Sainz 3:35.881 9:19.187
3 Genesys Andretti United Catie Munnings 3:49.322 Timmy Hansen keine Zeit keine Zeit

Crazy Race (20.02.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 McLaren XE Emma Gilmour 3:49.468 Tanner Foust 3:28.928 9:14.250
2 ABT Cupra XE Jutta Kleinschmidt 3:51.981 Nasser Al-Attiyah 3:28.494 9:16.892
3 JBXE Kevin Hansen 3:37.537 Molly Taylor 3:46.904 9:25.873
4 Veloce Racing Lance Woolridge 4.44.451 Hedda Hosas 5:29.678 12:53.926

Qualifying 2 (19.02.2022)

Heat 1

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Sebastien Loeb 3:29.832 Cristina Gutierrez 3:36.713 9:00.620
2 Chip Ganassi Racing Sara Price 3:52.581 Kyle LeDuc 3:31.466 9:20.200
3 Acciona | Sainz Carlos Sainz 4:59.752 Laia Sanz keine Zeit keine Zeit
4 ABT Cupra XE * Nasser Al-Attiyah 3:35.379 Jutta Kleinschmidt 6:34.864 12:14.592
5 Veloce Racing Lance Woolridge keine Zeit Christine Giampaoli Zonca keine Zeit keine Zeit

* ABT Cupra XE überquerte den Zielstrich auf Platz 3, wurde wegen des Verursachens einer Kollision jedoch auf Rang 4 gewertet.

Heat 2

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Genesys Andretti United Timmy Hansen 3:32.649 Catie Munnings 3:42.921 9:10.693
2 Xite Energy Racing Oliver Bennett 3:47.203 Tamara Molinaro 3:41.502 9:24.396
3 JBXE Molly Taylor 3:57.937 Kevin Hansen 3:34.199 9:26.064
4 Rosberg X Racing Mikaela Ahlin-Kottulinsky 3:46.755 Johan Kristoffersson 3:27.356 9:26:772
5 McLaren XE Tanner Foust 3:34.374 Emma Gilmour 3:49.470 10:03.366

Qualifying 1 (19.02.2022)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 3:30.222 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 3:37.156 9:03.604
2 X44 Cristina Gutierrez 3:44.750 Sebastien Loeb 3:25.489 9:10.515
3 Genesys Andretti United Catie Munnings 3:47.273 Timmy Hansen 3:27.503 9:14.695
4 Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc 3:31.591 Sara Price 3:44.063 9:15.842
5 Xite Energy Racing Tamara Molinaro 3:39.375 Oliver Bennett 3:41.332 9:17.403
6 Acciona | Sainz Laia Sanz 3:42.877 Carlos Sainz 3:32.060 9:21.355
7 McLaren XE Emma Gilmour 3:56.431 Tanner Foust 3:34.339 9:26.979
8 ABT Cupra XE Jutta Kleinschmidt 3:44.718 Nasser Al-Attiyah 4:05.954 9:50.385
9 JBXE Kevin Hansen 3:40.931 Molly Taylor 4:28.392 10:04.367
10 Veloce Racing Lance Woolridge 3:33.010 Christine Giampaoli Zonca keine Zeit keine Zeit
2021 Jurassic X Prix (Bovington) | 18./19.12.2021

Finale (19.12.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit (Runde 1) Rundenzeit (Runde 2) Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Cristina Gutierrez
2:31.548
2:42.792
Sebastien Loeb
2:30.613
9:20.609
2 JBXE Racing Mikaela Ahlin-Kottulinsky
2:36.363
2:41.249
Kevin Hansen
2:29.810
9:24.222
3 Andretti United Extreme E Catie Munnings
2:38.870
2:48.047
Timmy Hansen
2:28.655
9:30.344
4 Rosberg X Racing Molly Taylor
2:41.097
2:50.256
Johan Kristoffersson
2:30.004
9:36.407
5 Acciona | Sainz XE Team Laia Sanz
2:41.535
3:03.231
Carlos Sainz sr.
2:30.141
9:51.710

Halbfinale 1 (19.12.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit (Runde 1) Rundenzeit (Runde 2) Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Sebastien Loeb
2:33.160
2:36.783
Cristina Gutierrez
2:37.006
9:23.480
2 JBXE Racing Kevin Hansen
2:30.998
2:38.348
Mikaela Ahlin-Kottulinsky
2:36.625
9:23.884
3 Veloce Racing Lance Woolridge
2:40.271
2:31.754
Jamie Chadwick
2:39.352
9:28.430

 

Halbfinale 2 (19.12.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit (Runde 1) Rundenzeit (Runde 2) Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 2:27.491
2:33.629
Molly Taylor
2:47.355
9:24.588
2 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz sr.
2:29.154
2:35.798
Laia Sanz
2:47.083
9:30.837
3 ABT Cupra XE Mattias Ekström
2:29.971
2:53.008
Jutta Kleinschmidt
3:04.283
11:29.236

 

Crazy-Race (18.12.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit (Runde 2) Rundenzeit (Runde 2) Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Andretti United Extreme E Timmy Hansen
2:28.234
2:32.398
Catie Munnings
2:36.960
9:12.855
2 SEGI TV Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc
2:30.980
2:32.857
Sara Price
2:32.966
9:13.316
3 Xite Energy Racing Oliver Bennett
2:37.642
2:46.078
Christine Giampaoli Zonca
3:43.855
10:45.871

 

Qualifying 2 (18.12.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit (Runde 1) Rundenzeit (Runde 2) Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Cristina Gutierrez 2:31.089 2:41.520 Sebastien Loeb 2:26.083 9:14.793
2 JBXE Mikaela Ahlin-Kottulinsky 2:30.527 2:40.576 Kevin Hansen 2:30.531 9:18.905
3 Acciona | Sainz XE Team Laia Sanz 2:33.789 2:43.137 Carlos Sainz 2:30.191 9:22.621
4 Rosberg X Racing Molly Taylor 2:34.682 2:46.498 Johan Kristoffersson 2:25.908 9:23.338
5 Veloce Racing Jamie Chadwick 2:35.892 2:44.572 Lance Woolridge 2:29.508 9:26.744
6 ABT Cupra XE Jutta Kleinschmidt 2:36.179 2:48.316 Mattias Ekström 2:29.336 9:34.366
7 Xite Energy Racing Christine Giampaoli Zonca 2:34.531 2:42.645 Oliver Bennett 2:39.898 9:36.257
8 Andretti United Extreme E Catie Munnings 2:33.684 2:41.119 Timmy Hansen 2:47.197 9:37.956
9 SEGI TV Chip Ganassi Racing Sara Price 2:32.586 2:45.004 Kyle LeDuc 2:52.415 9:51.431

 

Qualifying 1 (18.12.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit (Runde 1) Rundenzeit (Runde 2) Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Sebastien Loeb 2:25.329 2:35.246 Cristina Gutierrez 2:43.711 9:19.985
2 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 2:28.015 2:38.494 Molly Taylor 2:39.937 9:21.886
3 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz 2:27.775 2:39.128 Laia Sanz 2:37.089 9:22.742
4 ABT Cupra XE Mattias Ekström 2:25.774 2:36.664 Jutta Kleinschmidt 2:45.051 9:24.113
5 Veloce Racing Lance Woolridge 2:27.064 2:38.709 Jamie Chadwick 2:47.038 9:30.380
6 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 2:29.122 2:39.628 Catie Munnings 2:47.307 9:32.103
7 SEGI TV Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc 2:30.460 2:40.340 Sara Price 2:47.598 9:35.166
8 JBXE Kevin Hansen 2:30.815 2:46.361 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 2:39.485 9:40.667
9 Xite Energy Racing Oliver Bennett 2:38.630 2:49.838 Christine Giampaoli Zonca 2:39.717 10:03.000

 

2021 Island X Prix (Capo Teulada) | 23./24.10.2021

Finale (24.10.2021)

Position Team Zeit Finale Punkte X Prix Punkte Samstag Punkte Sonntag
1 Rosberg X Racing
11:42.963
36 11 25
2 ABT Cupra XE
12:07.551
29 10 19
3 JBXE
DNF
24 6 18
4 SEGI TV Chip Ganassi Racing
DNF
23 8 15
5 X44
DNF
29 12 17

 

Halbfinale 1 (24.10.2021)

Position Team Gesamtzeit
1 SEGI TV Chip Ganassi Racing
12:30.912
2 X44
DNF
3 Andretti United Extreme E *
DNF

*: Andretti United Extreme E wurde aufgrund des Verursachens einer Kollision mit X44 auf Platz 3 gewertet.

 

Halbfinale 2 (24.10.2021)

Position Team Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing
11:25.861
2 ABT Cupra XE
12:50.783
3 Acciona | Sainz XE Team
19:06.566

 

Crazy Race (24.10.2021)

Position Team Gesamtzeit
1 JBXE
11:15.077
2 Veloce Racing
08:54.837
3 Xite Energy Racing *
08:25.624

*: Xite Energy Racing wurde für das Verpassen von Tor 2 mit einer 9-Sekunden-Zeitstrafe bestraft.

 

Qualifying 2 (23.10.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Sebastien Loeb 4:22.537 Cristina Gutierrez 4:43.670 10:45.401
2 SEGI TV Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc 4:25.868 Sara Price 4:57.829 11:02.608
3 Rosberg X Racing Molly Taylor 4:57.466 Johan Kristoffersson 4:28.884 11:03.771
4 Andretti United Extreme E Catie Munnings 4:53.227 Timmy Hansen 4:32.889 11:14.124
5 ABT Cupra XE Jutta Kleinschmidt 5:04.151 Mattias Ekström 4:47.996 11:32.565
6 JBXE Mikaela Ahlin-Kottulinsky 5:09.898 Kevin Hansen 4:41.560 11:38.160
7 Xite Energy Racing Christine Giampaoli Zonca 5:01.465 Oliver Bennett 4:53.288 11:43.636
8 Acciona | Sainz XE Team Laia Sanz 6:04.575 Carlos Sainz 4:56.416 13:17.948
9 Veloce Racing Stephane Sarrazin - Emma Gilmour - -

 

Qualifying 1 (23.10.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Cristina Gutierrez 5:01.491 Sebastien Loeb 4:25.503 11:05.105
2 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz 4:39.151 Laia Sanz 4:56.822 11:17.388
3 Veloce Racing Emma Gilmour 4:59.470 Stephane Sarrazin 4:41.332 11.23.176
4 ABT Cupra XE Mattias Ekström 4:38.192 Jutta Kleinschmidt 5:08.250 11:24.796
5 JBXE Kevin Hansen 4:49.776 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 4:57.826 11:28.014
6 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 4:43.717 Molly Taylor 5:14.381 11:37.557
7 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 5:31.503 Catie Munnings 4:58.135 12:23.897
8 Xite Energy Racing Oliver Bennett 5:18.256 Christine Giampaoli Zonca - -
9 SEGI TV Chip Ganassi Racing Sara Price - Kyle LeDuc - -
2021 Arctic X Prix (Kangerlussuaq) | 28./29.08.2021

Finale (29.08.2021)

Position Team Zeit Finale Punkte X Prix Punkte Samstag Punkte Sonntag
1 Andretti United XE
13:13.239
34 9 25
2 JBXE
13:17.398
24 5 19
3 Acciona Sainz XE
13:36.105
25 7 18
4 X44
13:41.153
27 12 15
5 Rosberg X Racing
14:14.244
22 10 12

 

Halbfinale 1 (29.08.2021)

Position Team Gesamtzeit
1 X44
13:18.923
2 Acciona | Sainz XE Team
13:19.652
3 Veloce Racing
13:22.098

 

Halbfinale 2 (29.08.2021)

Position Team Gesamtzeit
1 Andretti United Extreme E
13:24.577
2 Rosberg X Racing
13:35.767
3 ABT Cupra XE
14:18.743

 

Crazy-Race (29.08.2021)

Position Team Gesamtzeit
1 JBXE
13:42.608
2 Xite Energy Racing
12:55.517
3 SEGI TV Chip Ganassi Racing
-

 

Qualifying (28.08.2021)

Position Team Qualifying 1 Quali-1-Punkte Qualifying 2 Quali-2-Punkte Kumulierte Punkte
1 X44 13:45.235 9
14:37.598
8 17
2 ABT Cupra XE
13:48.947
8
06:30.962
3 11
3 Rosberg X Racing
15:29.638
2
14:26.647
9 11
4 Andretti United Extreme E
15:15.185
3
14:41.564
7 10
5 Veloce Racing
14:19.436
6
16:22.810
4 10
6 Acciona | Sainz XE Team
14:40.880
4
14:57.024
5 9
7 SEGI TV Chip Ganassi Racing
13:51.631
7 DNF 1 8
8 JBXE
08:21.531
1
14:42.102
6 7
9 Xite Energy Team
14:36.977
5 DNF 2 7
2021 Ocean X Prix (Lac Rose) | 29./30.05.2021

 

Finale (30.05.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Molly Taylor 5:03.899 Johan Kristoffersson 4:49.158 21:52.101
2 Veloce Racing Stephane Sarrazin 5:04.879 Jamie Chadwick 5:04.164 22:06.777
3 JBXE Racing Mikaela Ahlin-Kottulinsky - Kevin Hansen - -
4 X44 Cristina Gutierrez - Sebastien Loeb - -

 

Shoot-out (30.05.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 SEGI TV Chip Ganassi Racing Sara Price 5:00.977 Kyle LeDuc 4:51.180 11:17.759
2 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz sr. 4:50.592 Laia Sanz 5:09.378 11:25.507
3 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 4:58.733 Catie Munnings 5:04.682 11:26.528

 

Halbfinale 2 (30.05.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 JBXE Racing Kevin Hansen 4:56.773 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 5:04.350 11:24.263
2 Veloce Racing Jamie Chadwick 5:21.958 Stephane Sarrazin 5:08.327 11:53.966
3 Xite Energy Racing Oliver Bennett 5:18.624 Christine Giampaoli Zonca 5:14.534 12:07.504

 

Halbfinale 1 (30.05.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 4:46.078 Molly Taylor 4:54.962 11:05.029
2 X44 Sebastien Loeb 4:46.709 Cristina Gutierrez 4:56.936 11:07.291
3 ABT Cupra XE Mattias Ekström 4:43.559 Jutta Kleinschmidt 4:53.875 11:08.271

 

Qualifying-Gesamtergebnis (29.05.2021)

Position Team Gesamtzeit Zeit Qualifying 1 Zeit Qualifying 2
1 X44 21:44.856 10:47:289 10:57.567
2 Rosberg X Racing 22:12.438 11:02.310 11:10.128
3 ABT Cupra XE 22:20.813 11:13.122 11:07.691
4 JBXE Racing 22:25.426 11:13.405 11:12.021
5 Veloce Racing 23:05.370 11:37.599 11:27.771
6 Xite Energy Racing 23:36.461 11:52.806 11:43.655
7 SEGI TV Chip Ganassi Racing 25:41.815 10:51.528 14:50.287
8 Andretti United Extreme E 25:57.068 14:39.665 11:17.403
9 Acciona | Sainz XE Team keine Zeit keine Zeit 11:23.131

 

Qualifying 2 (29.05.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Cristina Gutierrez 5:00.006 Sebastien Loeb 4:37.843 10:57.567
2 ABT Cupra XE Jutta Kleinschmidt 5:04.484 Mattias Ekström 4:42.116 11:07.691
3 Rosberg X Racing Molly Taylor 5:03.699 Johan Kristoffersson 4:45.440 11:10.128
4 JBXE Racing Mikaela Ahlin-Kottulinsky 4:59.972 Kevin Hansen 4:50.249 11:12.021
5 Andretti United Extreme E Catie Munnings 5:15.764 Timmy Hansen 4:44.709 11:17.403
6 Acciona | Sainz XE Team Laia Sanz 5:16.061 Carlos Sainz sr. 4:44.430 11:23.131
7 Veloce Racing Stephane Sarrazin 4:59.246 Jamie Chadwick 5:08.837 11:27.771
8 Xite Energy Racing Oliver Bennett 5:18.245 Christine Giampaoli Zonca 5:04.916 11:43.655
9 SEGI TV Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc 8:39.795 Sara Price 4:49.856 14:50.287

 

Qualifying 1 (29.05.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Sebastien Loeb 4:40.415 Cristina Gutierrez 4:48.184 10:47:289
2 SEGI TV Chip Ganassi Racing Sara Price 4:53.497 Kyle LeDuc 4:36.470 10:51.528
3 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 4:45.259 Molly Taylor 4:58.358 11:02.310
4 ABT Cupra XE Mattias Ekström 4:42.478 Jutta Kleinschmidt 4:57.689 11:13.122
5 JBXE Racing Kevin Hansen 4:53.521 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 4:59.647 11:13.405
6 Veloce Racing Jamie Chadwick 5:14.749 Stephane Sarrazin 5:04.217 11:37.599
7 Xite Energy Racing Christine Giampaoli Zonca 5:19.519 Oliver Bennett 5:13.106 11:52.806
8 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 8:13.082 Catie Munnings 5:08.490 14:39.665
9 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz sr. 4:46.071 Laia Sanz - -
2021 Desert X Prix (Al-'Ula) | 03./04.04.2021

 

Finale (04.04.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 4:50.884 Molly Taylor 6:38.862 11:29.746
2 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 5:24.632 Catie Munnings 6:28.850 11:53.482
3 X44 Sebastien Loeb 5:57.896 Cristina Gutierrez 7:09.948 13:07.844

 

Shoot-out (04.04.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 ABT Cupra XE Mattias Ekström 5:07.187 Claudia Hürtgen - 5:07.187
2 Segi TV Chip Ganassi Racing Sara Price 5:28.903 Kyle LeDuc - 5:28.903

 

Halbfinale 2 (04.04.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 4:50.697 Catie Munnings 6:39.867 11:30.563
2 Hispano Suiza Xite Energy Team Oliver Bennett 5:25.313 Christine Giampaoli Zonca 6:35.593 12:00.906
3 JBXE Jenson Button 5:43.720 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 6:53.506 12:37.226

 

Halbfinale 1 (04.04.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Cristina Gutierrez 4:52.222 Sebastien Loeb 6:20:728 11:12.950
2 X44 Sebastien Loeb 5:03.172 Cristina Gutierrez 6:38.688 11:41:869
3 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz 5:20.278 Laia Sanz 6:59.500 12:19.778

 

Qualifying 2 (03.04.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 X44 Cristina Gutierrez 5:04.779 Sebastien Loeb 6:03.152 11:07.931
2 Acciona | Sainz XE Team Laia Sanz 5:15.672 Carlos Sainz 6:05.192 11:20.864
3 Andretti United Extreme E Catie Munnings 5:20.155 Timmy Hansen 5:20.155 11:32.931
4 Hispano Suiza Xite Energy Oliver Bennett 5:21.858 Christine Giampaoli Zonca 6:39.836 12:01.694
5 Rosberg X Racing Molly Taylor 5:06.455 Johan Kristoffersson 5:56.803 12:03.258
6 JBXE Mikaela Ahlin-Kottulinsky 5:11.817 Jenson Button 6:21.135 13:28.452
7 SEGI TV Chip Ganassi Racing Sara Price - Kyle Leduc - -
8 ABT Cupra XE Mattias Ekström - Claudia Hürtgen - -
9 Veloce Racing Jamie Chadwick - Stephane Sarrazin - -

 

Qualifying 1 (03.04.2021)

Position Team Fahrer:in 1 Rundenzeit Fahrer:in 2 Rundenzeit Gesamtzeit
1 Rosberg X Racing Johan Kristoffersson 4:39.692 Molly Taylor 6:03.873 10:43.565
2 X44 Sebastien Loeb 4:39.903 Cristina Gutierrez 6:08.164 10:48.067
3 Acciona | Sainz XE Team Carlos Sainz 4:44.373 Laia Sanz 6:31.858 11:16.231
4 Andretti United Extreme E Timmy Hansen 4:39.035 Catie Munnings 6:52.568 11:31.603
5 JBXE Racing Jenson Button 5:00.205 Mikaela Ahlin-Kottulinsky 7:22.221 12:22.426
6 Hispano Suiza Xite Energy Team Christine Giampaoli Zonca 5:19.910 Oliver Bennett 6:34.128 13:09.038
7 SEGI TV Chip Ganassi Racing Kyle LeDuc 5:40.989 Sara Price 7:52.685 13:33.674
8 ABT Cupra XE Mattias Ekström 4:42.210 Claudia Hürtgen - -
9 Veloce Racing Stephane Sarrazin - Jamie Chadwick - -

Extreme E

Advertisement